Какая ещё нужна «правовая основа»?
Здание Верховного суда. (Фото: «Nautilus»)
Судьи Верховного суда (БАГАЦ), в составе председателя БАГАЦ Ицхака Амита, судьи Ноама Сольберга и судьи Дафны Барак-Эрез, единогласно удовлетворили петицию, поданную против государственной политики, запрещающей представителям Международного Комитета Красного Креста (МККК) посещать террористов в израильских тюрьмах и передачу информации об их статусе и условиях содержания.
Эта политика была введена министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром после 7 октября 2023 года и оставалась в силе даже после возвращения всех заложников, удерживавшихся в секторе Газа.
Верховный суд заявил, что основным обоснованием государства такого решения, был отказ в аналогичных свиданиях израильским заложникам, а т.к. все израильские заложники были освобождены в октябре прошлого года, эта политика больше не актуальна.
В контекстеБрешь в стене лжи Большинство израильтян не знают, что видео о насилии в Сде-Тайман было сфабриковано и что кто-то в военной прокуратуре или в военной полиции слил его Гаю Пелегу, что нанесло Израилю непоправимый имиджевый ущерб во всём мире.
В частном определении суда, которое писала Дафна Барак-Эрез, поясняется, что правительство не представило правовой основы для этой политики и не обновило ее с учетом изменения обстоятельств. Там же говорится, что суд проанализировал соответствующие законодательные акты израильского права, а также нормы международного права и пришел к выводу, что ни те, ни другие не содержат правовой основы для принятого (Бен-Гвиром) решения.
Надо сказать, что это далеко не первая петиция, поданная на тему посещения террористов в израильских тюрьмах.
В апреле этого года петицию уже подавал депутат Кнессета Ахмад Тиби - лидер арабской партии ТААЛ. Ее тоже удовлетворили, причем, примерно тем же судейским составом (председатель Ицхак Амит, судья Дафна Барак-Эрез и судья Давид Минц).
Сегодняшнюю петицию подали организации во главе с Ассоциацией за гражданские права в Израиле (ACRI). Вел ее Одед Феллер, адвокат ACRI.
«Мы сожалеем, что судебный процесс затянулся», - сказал он. «Мы надеемся, что возвращение Красного Креста в тюрьмы наконец-то приведет к пресечению злоупотреблений со стороны тюремной службы. Ситуация в тюрьмах и военных центрах содержания под стражей ужасающая. С начала войны поступали ужасающие свидетельства о жестоком обращении, насилии и голоде в отношении палестинских заключенных, без исключения».
Под «ужасающей» этот «адвокат» имеет в виду то, что тюрьмы Израиля перестали быть средней руки домом отдыха для убийц и террористов…
В контекстеОни напуганы Ицхак Амит недавно нанял стратегического советника, чтобы справиться с острейшим кризисом, через который проходит Верховный суд. Любой порядочный советник должен был сказать ему: Ицик, если народ так на тебя зол, может, стоит проверить свои действия?
Со своей стороны, министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, резко отреагировал на решение суда, заявив:
«Это позорное решение оторванных от реальности судей, сидящих в башне из слоновой кости и продолжающих заботиться о террористах, в то время как граждане Израиля платят цену террора. Каждое такое решение снова напоминает, почему судебная система нуждается в глубокой реформе. Реформа сейчас.»
P.S.
Противно, когда некоторые субъекты или организации пытаются быть святее папки римского (хотя череда последних пап заставляет серьезно сомневаться в здравомыслии этого института).
А уж когда эту мораль навязывает обществу наш БАГАЦ…
Для справки
По окончании Второй мировой войны, когда готовился и шел военный трибунал (Нюрнбергский процесс), представители МККК НЕ посещали тюрьму в Нюрнберге, где содержались нацистские преступники! МККК НЕ передавалась информация о статусе заключенных и условиях их содержания!
Еще раз:
МККК было отказано в инспектировании преступников! Полномочия Красного Креста по проверке условий содержания, согласно тем самым Женевским конвенциям (от упоминания и ссылок на которые уже скулы сводит!), распространяются на военнопленных!
А нацистские лидеры, ожидавшие трибунала, официально имели статус подсудимых за тягчайшие преступления против человечности. Как и содержащиеся в тюрьмах ублюдки ХАМАСа и родственных им террористических организаций, устроивших резню 7 октября.
Какая ещё «правовая основа» нужна Ицхаку Амиту, Ноаму Сольбергу и Дафне Барак-Эрез?!
* * *
Елена Султанова
«Живой журнал»