Не только футболом…
Гей-парад в Иерусалиме. (Фото: «Nautilus»)
Pride March перед игрой Катара и Египта - это что-то из серии нарочно не придумаешь.
Для тех, кто в танке: у нас тут, типа, Мундиаль, чемпионат мира по футболу, и матчи разбросаны по всей территории североамериканского континента. 26-го июня матч состоится в Сиэтле.
И гей- и транс-активисты Сиэтла сказали: отлично, у нас как раз месяц прайда, приурочим. Договорились с местной фифой, которая FIFA, а те только рады. Сначала гей-парад и разноцветные флаги, а потом игра.
В контекстеОт либерала слышу! ...Трудности ЕС являются врожденными пороками. Повсеместный сепаратизм, от Каталонии и Венето до Фландрии и Шотландии, популизм, национализм, никем не отрицаемый «дефицит демократии», греческий провал и прочие «цветы зла» расцветают тем ярче, чем быстрее и глубже идет интеграция.
И всё бы ничего, но кинули жребий, и играть 26-го июня в Сиэтле выпало Ирану с Египтом. Которые, кажется, почувствовали себя как тот кондитер-христианин, которого пытались заставить печь торт на свадьбу двух мужчин. Помните его?
Но пекарю повезло, юрисдикция США, Верховный Суд… оправдали. А тут юрисдикция сиэтлской фифы. Иран с Египтом подали официальную жалобу, а FIFA им сказала, что над местными матчами не властна. То есть над матчами таки да, но организация вокруг матчей не в их руках.
Вы думаете, кому-то из организаторов стало неловко из-за пропихивания своих взглядов (в особо красочной форме) в горло игрокам и фанатам? Давышо!!! Они обрадовались.
Это возможность привлечь внимание всего мира к плохому отношению к геям в этих странах. Пусть стоят под радужными флагами и стыдятся.
Тем временем, «Сан-Франциско Кроникл» (San Francisco Chronicle) публикует статью, где пишет, что Америка опасна для геев, особенно для туристов из других стран, просто ужас какой-то, поэтому они у себя в Сан Франциско открыли safe house, или Pride House, где геи всего мира могут, наконец, почувствовать себя в Сан Франциско (!) в безопасности. Мне стало даже как-то обидно за Сиэтл.
Прекрасная Нелли Боулз (которая, как все знают, сама лесбиянка и в браке с женщиной) напомнила, что писали «Сан-Франциско Кроникл», когда прошлый Мундиаль проходил в Катаре. Вот их заголовок:
«Освещение чемпионата мира по футболу западными СМИ продемонстрировало их антимусульманскую предвзятость» (The Western media's World Cup coverage has put its anti-Muslim bias on display).
В контекстеБремя «прогрессивного» человека Им нужна некая смесь аристократии, когда никем не избранные органы «лучших людей» устанавливают «правильные правила поведения», в купе с охлократией, когда решения будут проталкиваться орущей толпой, которую спонсирует какой-нибудь очередной Сорос.
Я стесняюсь спросить, нет ли некоего anti-Muslim bias (антимусульманская предвзятость) в том, чтобы заставить команды из Ирана и Египта стоять под радужными флагами и ждать, пока мимо них пройдёт гей-парад во всей своей красе?
И поможет ли это бедным геям в Иране и Египте, которые не смогут добраться до безопасного Pride House в Сан Франциско, где он, конечно, больше нужен
- не в Катаре же его открывать, ключ надо под фонарём искать, там светлее.
Тем временем, если верить последним опросам, поддержка гомосексуальных браков в США падает, и довольно заметно, а поддержка гомосексуальных отношений вообще спала с пика 87% до чуть больше 60%, то есть туда, где была почти 20 лет назад. Они откатили всё, что набрали за последние пару десятилетий.
Тут я опять предоставлю слово Нелли:
«Может быть — ну, чисто теоретически, — добившись всего, чего мы, ЛГБТ, когда-либо хотели, мы слегка потеряли чувство меры? Вряд ли нам идет на пользу постоянная организация мероприятий вроде того, что пройдет на следующей неделе в Бостоне в рамках «Trans Period Pride» (акции, посвященной менструации у транс-людей), где можно “присоединиться к транс-политической коалиции для дискуссии о равенстве в вопросах менструации и опыте транс-людей, у которых она есть”».
В контекстеЛевый халифат Чёрный должен помнить о рабстве. Палестинец должен ненавидеть Израиль. Только тогда их будут жалеть, защищать и – главное – использовать. На таких группах можно построить целый «свечной заводик» из НКО и грантов. Сначала вас объявят жертвой, потом на вас отлично заработают. Если вы не хотите быть жертвой – вы им не интересны.
Ни одна группа мира, будь то женщины, геи, афроамериканцы или члены общества защиты зелёных монстров под кроватью, не умеет останавливаться на достигнутом.
Создав огромные хорошо оплачиваемые организации и сеть доноров, они не собираются и не соберутся всё это рушить, достигнув изначальных целей.
Цели отодвигаются, мероприятия становятся всё более «out there», а дискриминируют в итоге футболистов и болельщиков из мусульманских стран.
Геи и лесбиянки от этого, вестимо, не выигрывают, и сами тихо признаются, что добавление TQ++++++ не пошло им на руку. Но обуздать «своих» они не могут, особенно сегодня, когда каждый чих воспринимается как либо поддерживающий Трампа, либо наоборот.
И надо выбирать свою грядку. При этом грядок у нас, почему-то, две. То есть их десятки, но выбирать надо одну из двух.
Мне под последним постом оставили несколько комментариев про то, что голосовавшие за Трампа несут ответственность за [список прегрешений].
Помимо того, что это было не по теме, меня поразила сама идея. Что, часовню тоже я?
ОК, если вы хотите играть в игру my way or highway, тогда голосовавшие за демократов несут ответственность за… за… за… за anti-Muslim bias, вот.
Какого хрена вы дискриминируете египетских футболистов?
* * *
Сара Букина
«Facebook»